четверг, 7 февраля 2013 г.

из чего состоит калган

.block_links * { background:transparent none repeat scroll 0 0 !important; border:medium none !important; clear:none !important; clip:rect(auto, auto, auto, auto) !important; font-size:100% !important; font-style:normal !important; font-variant:normal !important; font-weight:normal !important; height:auto !important; letter-spacing:normal !important; line-height:normal !important; margin:0 !imp

Введите символы: *

Вы можете оставить комментарий без регистрации:

Идёт загрузка... Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Итоги рейтинга 3.09/5 Рейтинг: 3.1/5 (33 голоса)

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)

Другой вид лапчатки, лапчатка гусиная, или гусиная лапка, не имея таких ценных лекарственных свойств, считается наилучшим дубителем из всех лапчаток. Как и калган, гусиная лапка - невысокая трава. Ее тонкие, ползучие побеги устилают сплошным ковром те участки луга, которые протоптали коровы. Поселяется это растение и на спокойных сельских улицах, окраинах поселков и городов. Гуси охотно поедают мягкую траву лапчатки, за что она и получила такое ласковое название - «гусиная лапка».

На поиски лапчатки прямостоячей, узика, калгана каждый год устремляются люди. Настоями из корневищ лапчатки издревле лечат многие болезни. В старину калган называли «могущник»,то есть растение, имеющее необыкновенную лечебную силу. Оно не теряет своих целебных свойств в высушенном состоянии на протяжении пяти-шести лет. У калгана (узика) есть и хозяйственные достоинства - он используется для дубления кож. Свежее корневище имеет сильный запах розы, после сушки аромат заметно слабеет, чтобы вновь усилиться при растирании.

У гусиной лапки цветки тоже желтоватого цвета, каждый состоит из 5 лепестков. Листья красивые, разрезные, сверху зеленые, снизу белые, шелковистые. Цветет в то же время, что и калган. Растение чуть выше калгана - достигает в высоту 45 см.

В желтом цветке калгана очень много пестиков и тычинок. Листья не имеют черешков, вырастают на стеблях красивым «веером» как бы из одной точки. Растение невысокое - до 30 см.

Лапчатки: калган, гусиная лапка

Лапчатки: калган, гусиная лапка

Комментариев нет:

Отправить комментарий