воскресенье, 10 февраля 2013 г.

клей к 400 нитрид бора вредные вещества

По способу, предложенному исследовательской группой во главе с Ли Ся

Все более увеличивается интенсивность новых разработок в мире, которые захватывают все отрасли народного хозяйства. Так, американские ученые сделали новый шаг в технологию печатной электроники. Группа исследователей из Йельского университета разработали универсальную методику создания композитных материалов из одностенных углеродных нанотрубок (УНТ) и различных функциональных полимеров.

Вышеприведенные данные, опубликованные агентством РиФ 25Pянваря 2012Pгода, безусловно не бесспорны, но заставляют еще раз задуматься над вопросом, кто и как будет осуществлять технологическую модернизацию России и кто будет разрабатывать и осваивать новейшие нанотехнологии, которые создаются в мире со все нарастающей скоростью.

По оценке аналитиков Массачусетского кризисного центра, контролировать нынешнюю территорию России населением менее 50Pмлн. человек невозможно чисто физически, т. к. расчетная плотность населения, в этом случае, составит менее 2,9Pчеловек на квадратный километр. (Плотность населения США составляет 26,97Pчеловек на квадратный километр). Учитывая все вышеизложенное, несложно предположить, что России может отказаться в этой ситуации уже через 3 5 лет. По прогнозу известного эксперта-политолога Збигнева Бжезинского, Россия, как единое государство, прекратит свое существование. Причиной станет полный износ промышленного оборудования, электроэнергетики и жилищно-коммунальной сферы, массовая безработица, а также падение цен на нефть и, как следствие, неисполнение бюджета. Россия, скорее всего, распадется в ближайшие годы на 6 8 государств. Новые государства станут зоной нестабильности и будут разделены на сферы влияния мировых лидеров, Об этом говорится в докладе ведущих аналитических центров, который размещен на сайте ЦРУPСША.

В рейтинге Doing business, определяющим удобство ведения бизнеса, за последний год Россия упала сразу на 7Pпозиций, заняв 123-е место из 183-х возможных. В рейтинге восприятия коррупции страна откатилась на десятилетие назад, став 154-йP примерно на уровне с Таджикистаном, Папуа новой Гвинеей, Конго и Камбоджей. За последние 20Pлет число общеобразовательных школ в России сократилось на 19Pтысяч. Россия вошла в десятку самых опасных стран мира для инвестиций. По мнению Political Risk Atlas 2011, Россия входит в число стран с чрезвычайно высокими политическими рисками и самой нестабильной бизнес-средой. 1,5% населения РФ владеет 50% национальных богатств. По данным ЦСИ «Росгосстраха», в России годовой доход более $1 млн. у 160.000Pчеловек, годовой доход более $100.000Pимеют 440.000Pсемей. 92% крупной российской промышленности, банков и пр.P это иностранная собственность. Только в банках Швейцарии находится около $25 млрд. российского происхождения. На 30.000Pпитерских бездомных приходится менее трехсот мест в ночлежках. Всего в России насчитывается 101Pмиллиардер с совокупным капиталом в $432,7Pмлрд. Российские миллиардеры платят самые низкие в мире налоги (13%), которые не снились их коллегам во Франции и Швеции (57%), в Дании (61%) или Италии (66%). Только в России налог на дивиденды по акциями ниже подоходного, всего каких-тоP9%.

Сегодня Россия занимает меньше 2% в мировом ВВП. Основными статьями экспорта (по данным ФТС) является газ и нефть (70%), первичные металлы (15%), круглый лес (10%), все остальное, включая оборудование, вооружение и технологииP менее 5%. Сексуальные услуги стали в нынешней России чуть ли не второй занятостью, а более 60% российских женщин вообще не видят смысла в интимных отношениях с партнером, если не получают от них материальныхPвыгод.

Недавно проведенные социологические исследования показали, что жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе, и те, кто в доле, 68% россиян с доходами выше среднего по стране хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей. 37% хотят, чтобы их дети жили за границей постоянно. И это вызывает вопрос, а кто будет создавать инновационные технологии и, прежде всего, нанотехнологии.

«Накопилась некая критическая масса знаний,P объясняет ученый,P из которых уже можно спланировать реальный производственный бизнес с окупаемостью в разумные сроки. Это основа для серьезных государственных инвестиций».

Руководство России в последние годы неоднократно заявляло о том, что делает ставку на высокие технологии. В частности, сейчас создается научно-технический центр в Сколково. Время для того, чтобы занять место под солнцем на рынке нанотехнологий, еще не упущено окончательно, научный потенциал России находится не в глубоком нокауте, как порой представляется. Следует отметить, что именно развитие промышленного внедрения нанотехнологий и есть то, чего сейчас не хватает России, то есть, образно говоря, в бизнесе нет спроса на науку. Однако президент Нанотехнологического общества России доктор технических наук В. А. Быков указал в ходе онлайн-конференции, что в настоящее время в России технологии вплотную приблизились к возможности промышленной реализации.

По мере развития нанотехнологий увеличиваются и объемы массово выпускаемой продукции на их базе. Это электронные устройства на базе графена и нанотрубок, дисплеи, антенны и аккумуляторы, пищевые продукты, лекарства, одежда. Ведущие государства находятся в состоянии своего рода гонки нанотехнологии, ведь преимущества инноваций очевидны, а создавать свое гораздо дешевле, чем покупать чужое, тем более что никто не станет делиться самыми передовыми технологиями, а лишь втридорога продавать то, что уже освоено

Опубликовано nikst в 25 февраля, 2012 - 19:21

» » Нанотехнологии и их развитие в мире и в России как зеркала технологического будущего

Нанотехнологии и их развитие в мире и в России как зеркала технологического будущего | Нанотехнологии Nanonewsnet

Комментариев нет:

Отправить комментарий