воскресенье, 10 февраля 2013 г.

панорама до вертепу

Загружается, подождите...

Разделы новостей

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Шопку монахи делали своими руками. Но и верующие помогали: слишком много было работы, говорят святые отцы. Ежегодно к композиции добавляют новые элементы. На этот раз к вертепу "пожаловали" святые Владимир и Ольга, митрополит Андрей Шептицкий и Иосиф Слепой. Их фигуры, как и остальных персонажей, выполненные в человеческий рост. Рождественский вертеп будет украшать храм еще месяц - до Сретения, а потом его разберут на части - до следующего года.Похожие статьи: → →

- Практически уже 800 лет наши отцы-францисканцы готовят такие рождественские вертепы. Это наша францисканская традиция. Главная наша цель, чтобы приблизить людей во время Рождества Христова, того вертепа. Потому что вертеп имеет не только историческое значение, но и духовное.

Отец Моисей, священник церкви Святого Петра (УГКЦ):

Большинство фигур в вертепе - подвижные. Вот ангелы рубят дрова. А здесь вол и осел кивают головами - поклоняются новорожденному мессии. Чуть дальше - крутятся водяная мельница и детская каруселька с куклами. А вот святой Франциск дергает за веревку - бьет в колокол. Его образ здесь - один из главных. Ведь именно этот святой начал традицию рождественских вертепов.

- Каждый год здесь есть нечто новое, интересное, разные животные. Достаточно все интересное. Очень нам понравилось то полотно, что они нарисовали. Мы первый раз его увидели. Очень хорошо.

- Хотел посмотреть на эту экспозицию. Она довольно красивая, замечательная. От того года стало немного интереснее.

- Ангелочки, каруселька, поезд и ангелочки, что рубят, нравится.  

Более двадцати метров в высоту и почти сорок в ширину. Такая масштабная панорама украшает церковь святого Петра в Тернополе. Здесь все, как в традиционном вертепе. А птицы и животные - живые. В эти дни в храм приходит очень много посетителей: и взрослых, и маленьких.

Установили его в церкви Святого Петра. Отцы-францисканцы, которые занимаются храмом, потратили на композицию 5 дней. Тернопольский вертеп поражает своими размерами. А храм теперь - настоящее место паломничества.

Крупнейший в Украине вертеп создали в Тернополе

Крупнейший в Украине вертеп создали в Тернополе - AZnovosti - новости от A до Z.

Комментариев нет:

Отправить комментарий