суббота, 2 февраля 2013 г.

кожа в области созревшего абсцесса

Нагноительный процесс в легких, большей частью являющийся осложнением других заболеваний. Чаще абсцесс развивается как осложнение воспаления легких у ослабленных, истощенных больных и у пожилых людей. К абсцессу легких может привести аспирация (вдыхание) инородных тел (кусочков пищи, слизи, например, в бессознательном состоянии). В отличие от абсцесса легкого, представляющего ограниченный очаг нагноения, гангренозная ткань не ограничивается от остальной ткани легкого. Полости, образующиеся при распаде гангренозного участка, имеют неправильную форму, в то время как полость абсцесса обычно четко контурируется (рентгенологически).

Абсцесс легкого, гангрена (омертвение) легкого

Если созревший нарыв прорвался, нужно осторожно выдавить его чистыми руками, промыть раствором борной кислоты и затем еще 2 дня прикладывать к ране согревающий компресс из раствора соды, чтобы вытянуть остаток гноя.

Если появилась болезненная припухлость, покраснела кожа, в области укола, занозы, ссадины, необходимо обратиться к врачу. нельзя растирать, массировать припухлость, так как это может привести к опасным осложнениям.

Микробы вызывают в тканях гнойное воспаление с образованием гнойной полости. Благодаря защитной реакции организма вокруг гнойной полости образуется оболочка, отделяющая гнойник от здоровых тканей. При остром абсцессе количество гноя в полости быстро увеличивается, оно может прорвать окружающую оболочку и излиться на поверхность кожи, что способствует выздоровлению. Выход гноя в окружающие ткани может привести к распространению гнойного воспаления и даже заражению крови. Поэтому при абсцессе где бы он не находился (на коже или в органе), необходимо хирургическое вмешательство — вскрытие гнойника и опорожнение его полости. Чтобы предотвратить абсцессы, при повреждении кожи и слизистой оболочки (порезы, уколы, ссадины и т.п.) следует тщательно обрабатывать область повреждения дезинфицирующим раствором.

Абсцесс (нарыв, гнойник) развивается при попадании в организм гноеродных микробов (стафилококков, стрептококков и др.). Они проникают через поврежденную кожу или слизистую оболочку или распространяются из имеющегося в организме гнойного очага по кровеносным и лимфатическим сосудам в соседние ткани или органы (мозг, печень, легкие и др.). В местах их внедрения развивается абсцесс.

> > Абсцесс. Абсцесс, гангрена (омертвление) легкого

Абсцесс,нарыв, гнойник. Абсцесс гангрена легкого. Симптомы и течение. Способы лечения лекарственными растениями. | Лекарственные растения

Комментариев нет:

Отправить комментарий