пятница, 8 февраля 2013 г.

как лучше вешать тяжелые шторы

All rights reserved. © 2010.

Если помещение небольшое — не рекомендуется использовать в его оформлении много различных цветов и фактур. Желательно выбрать главный цвет, с которым будут гармонировать все материалы. Но некоторые ткани все же могут водить в контраст с основным цветом, сделав интерьер менее монотонным. Главное — знать меру. При цветовом оформлении помещения необходимо, чтобы выбранные цвета и оттенки гармонировали друг другом.

Что касается выбора между однотонными шторами и шторами с рисунком — стоит учитывать, что однотонные ткани легче гармонируют с окружающей средой, их преимущества — цвет и фактура. Если же ваш выбор пал на ткани с рисунком, то следует учитывать, что в таком случае вам надо будет подбирать не только цвет и фактуру, но и тематику изображения, и масштаб рисунка (крупные узоры не очень хорошо смотрятся на маленьких окнах). Но все это можно обыграть другими предметами интерьера (орнамент ковров, оформление мебели и т.п.), что сделает его боле интересным.

Фактура тканей для рулонных штор дает такие же возможности, как и их цвет. Ее можно подбирать в сочетании с чехлами для подушек, покрывалами, либо в контраст к ним.

Можно выбирать цвет штор исходя из того, когда солнце больше всего освещает комнату. Если солнца больше утром — то шторы уместнее выбрать из холодных оттенков, а если солнца в комнате больше вечером — то из теплых.

Но в северных районах при любой ориентации окон, дизайнеры советуют использовать теплые оттенки тканей для рулонных штор.

В строгий классический интерьер гармонично впишутся тяжелые, плотные шторы с классическим рисунком или полосой. Любителям «кантри» понадобятся легкие и прозрачные занавески из натуральных тканей. В помещении, где окна расположены с северной стороны, дизайнеры советуют использовать светлые и теплые тона — золотистые, тепло-желтые, кремовые, розовые. Это способствует атмосфере солнечности и тепла. Помещения, где окна расположены с южной или юго-западной сторон, солнце подолгу освещает окна, сильно нагревая комнату, поэтому в таких случаях советуют применять цвета из холодной гаммы — голубые, сине-зеленые или серые.

Чтобы рулонные шторы не терялись в интерьере, они должны быть светлее, либо темнее стен. Также нужно учесть, что контрастные ткани с рисунком из поперечных полос визуально расширяют стены, а вертикальный рисунок делает комнату выше. Голубые, серые, фиолетовые тона создают ощущение прохлады, а бежевые, терракотовые, желтые — согревают. Поэтому, если нужно «утеплить» северную комнату лучше выбрать рулонные шторы теплых солнечных тонов, и наоборот — в солнечной комнате будет комфортнее со шторами холодных оттенков.

Вариант для маленькой комнаты с окнами на солнечную сторону: рулонные шторы с тканью blackout и легкие шторы из органзы или другой тонкой материи.

В небольшой комнате лучше вообще не вешать тяжелые шторы. Окно в малогабаритных помещениях не должно бросаться в глаза. Простора — зрительно, конечно, — комнате добавят легкие полупрозрачные ткани. Такой вариант годится и для комнат с окном на несолнечную сторону.

Цвет и узор рулонных штор обязательно должны сочетаться с декором комнаты. Не стоит подбирать ткани для рулонных штор с похожим на ваши обои рисунком. Коричневый цвет сочетается с оттенками кремового или бежевого, к бордовому подходит белый и золотистый цвет, а синий хорошо смотрится с жёлтым. Если окна декорируются тканями пёстрых расцветок с эффектными узорами, попробуйте приглушить диссонанс белым цветом обычных штор. Он добавит света и рассеет пестроту остальных цветов. Этот приём давно известен архитекторам и дизайнерам.

Для кухни рулонные шторы нужны особые. Одноцветные ткани, особенно темные, в соседстве с белыми шкафчиками придадут кухне слишком строгий «кабинетный» вид. Выберите легкий дизайн, с цветами, листьями или абстрактным легким рисунком.

Если стены в вашей комнате оклеены однотонными обоями, хорошо будут выглядеть рулонные шторы с пестрыми тканями, особенно если один из цветов повторяет тон мебели. Еще лучше, если рулонные шторы и обивка мебели — близких расцветок.

Казалось бы, нет ничего проще, чем выбрать рулонные шторы — выбор тканей велик. Однако правильно сочетать дизайн и цвет рулонной материи с вашим интерьером не так-то просто. Но подобрать рулонную штору можно, если соблюдать несколько простых правил.

Как правильно выбрать ткань для рулонных штор

   /  / Ткани для рулонной шторы

Как правильно выбрать ткань для рулонных штор

Комментариев нет:

Отправить комментарий