пятница, 1 февраля 2013 г.

анатомия наружного носа и полости носа

Латеральная стенка носа наиболее сложна по своему строению. Она образована (идя спереди назад) внутренней поверхностью носовой кости, внутренней поверхностью лобного отростка, к которому сверху и кзади примыкает слезная кость, и медиальной (носовой) поверхностью тела верхней челюсти, на которой имеется большое круглое или овальное отверстие (hiatus maxillaris), ведущее в верхнечелюстную пазуху.

Сосуды наружного носа представлены ветвями наружной челюстной артерии и глазничной артерии, анастомозирующими между собой. Все артерии направляются к копчику носа, отличающемуся богатством кровоснабжения. Вены наружного носа анастомозируют с венами полости носа и впадают в переднюю лицевую вену. Инпервация мышц наружного носа осуществляется веточками лицевого нерва, а кожиЂЂЂего первой и второй ветвями тройничного нерва.

Носовые кости, лобные отростки верхней челюсти и передняя нижняя носовая ость верхней челюсти ограничивают на мацерированном черепе грушевидное отверстие, в естественных условиях закрытое хрящевым остовом носа. Последний состоит из непарного четырехугольного хряща, примыкающего к передне-нижнему краю костной носовой перегородки, и парных боковых (треугольных) и больших и малых крыльных хрящей. В конце наружного носа находится много сальных желез. Загибаясь через край носовых отверстий, кожа распространяется в преддверие полости носа, где она снабжена волосками.

Костный остов наружного носа состоит из носовых костей и лобных отростков верхней челюсти. Верхние концы носовых костей в месте соединения с носовыми отростками лобной кости образуют корень носа (переносье). Боковые края носовых костей соединяются по всему протяжению с лобными отростками верхней челюсти, образуя боковую поверхность носа, тогда как внутренними краями они соединяются между собой, а внизуЂЂЂс треугольным хрящом; лобные отростки верхней челюсти соединяются наверху посредством шва с лобной костью, медиально с носовыми костями, а латерально образуют часть внутреннего и нижнего краев орбиты.

В наружном носе различают переносье, переходящее в спинку носа, образованную схождением боковых его поверхностей (боковых скатов). Спинка носа заканчивается кончиком носа. Нижний отдел боковых поверхностей образован крыльями носа, отделяющимися от боковой поверхности крыльной, а от верхней губыЂЂЂносогубной бороздкой. Носовые отверстия, ноздри (nares), разделяются подвижной частью носовой перегородки.

Анатомия наружного носа. Латеральная стенка полости носа

Добро пожаловать в раздел "Профилактика"

Анатомия наружного носа. Латеральная стенка полости носа

Комментариев нет:

Отправить комментарий