суббота, 2 февраля 2013 г.

очередь на школу

К 8 часам утра 1 апреля в фойе гимназии — все очередники. Сверка показала, общее число ожидающих — 79 плюс один вне списка. Преподаватели, которые к подобному ажиотажу никак не привыкнут, пробиваются к учительской. Вся эта ситуация хоть и вызывает неудобства, но доказывает, что каждый педагог гимназии ЂЂЂ 1 на вес золота.

Почему в одни школы выстраивается очередь, а в других о таком ажиотаже даже не слышали, специалисты профильного управления ответить могут. Виной тому — негласная статистика, которая делит образовательные учреждения на престижные и не очень. Гимназия ЂЂЂ 1 — в числе первых. "Там зависит от того, что у них корпус для начальных классов очень маленький, рассчитан на пять кабинетов. Первые классы не могут заниматься во второй смене, они должны заниматься в первой смене. И максимум могут набрать два класса", - отмечает : Элеонора Окулевич, начальник отдела общего образования департамента образования Салехарда.

В прошлом году, во время ссоры, родители будущих первоклашек все записи разорвали. Получилась путаница. В этот раз решили перестраховаться, так что список из потайного кармана здесь достают только во время переклички. В этом году в планах салехардского департамента образования — принять 640 первоклашек. Если заявителей окажется больше, найдут места и для них.

Ради внучки Настеньки Людмила Валентиновна готова провести в машине целую ночь. Ее смышленая девочка обязательно должна попасть именно в эту школу. Те же самые мысли — у всех, кто дежурит здесь с самого утра предыдущего дня. "В этой гимназии более строгое воспитание. Ребенок учится, во-первых, дисциплине", - говорит Александр Бушуев. Он — один из 73-х очередников на подачу заявлений. Говорит, что уже к 11 часам 31 марта количество человек в списке ожидания перевалило за полсотни. Эту бумагу он видел только один раз, когда записывался. Тогда же решил сфотографировать ее на свой сотовый телефон. Там хорошо различимы все номера и фамилии.

Школьная пора началась на этой неделе для родителей будущих первоклашек. В округе объявлен прием документов. В некоторых городах он проходит весьма неспокойно. На Ямале родители сегодняшних дошколят в буквальном смысле штурмуют некоторые учебные заведения. Все хотят, чтобы чадо взрослело и умнело в престижном заведении с хорошей репутацией. В такие школы детей на полуострове набирают по серьезному конкурсу.

В очередь в школу встали родители будущих ямальских первоклашек

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

В очередь в школу встали родители будущих ямальских первоклашек » Официальный сайт "Вести Урал"

Комментариев нет:

Отправить комментарий